-

como otimizar sua rotina matinal


Já comentei que sou viciada em rotinas matinais? Sempre estou lendo o que outras pessoas fazem para começar o dia com o pé direito e tento incorporar tais práticas em minha vida. Creio que existe uma importância muito grande na maneira como iniciamos a manhã e que isso pode ditar a vibe do restante do dia.

Sendo você uma morning person ou não, é sempre importante adotar hábitos mais saudáveis que podem influenciar positivamente em sua produtividade e humor. Quer saber como eu me mantenho radiante pela manhã? Olha só:

Acordar cedo e cheia de energia, exige um planejamento prévio. Por esse motivo, sua rotina matinal precisa começar na noite anterior. 
Em primeiro lugar, defina um horário para se desconectar: coloque o celular em modo avião, desligue o laptop, a televisão e tudo mais que possuir uma tela. Eu sei que para alguns, isso pode soar como um exagero, mas existe um fundo científico por trás disso: o brilho que vem de tais aparelhos, atrapalha o seu cérebro e o deixa em um estado de alerta. 

Pra vocês não acharem que estou inventando, existe um estudo da Northwestern University em que eles explicam a ligação da queda de melatonina (hormônio que regula o sono) com o uso de telas antes de dormir. Portanto, se você quer evitar uma insônia das bravas, nada de levar seus gadgets para a cama com você.

Outra dica bacana é planejar com antecipação. 
Antes de dormir, eu pego papel e caneta e preparo uma lista com todas as atividades importantes que precisarei realizar no dia seguinte. Isso me dá uma vantagem na manhã para me preocupar com outras coisas, além de tentar organizar minha agenda.
Para evitar outros contratempos matinais, tente separar a roupa que usará amanhã, deixe seu café da manhã pré-preparado e também tire da sua frente esses pequenos contratempos. 

Por fim, estabeleça um horário para dormir e o incorpore na sua rotina. Em alguns dias, seu horário biológico já te avisará quando será a hora de se deitar e o sono virá com mais facilidade.

Você acorda lá pelas 8 da manhã? Já tentou acordar às sete da manhã? Estabeleça um horário (o mais cedo possível) e tente cumpri-lo diariamente. 
Eu sei que a tentação de apertar a função da soneca é grande, mas você sabia que isso fará seu cérebro entrar novamente no primeiro estágio do sono e este é o pior momento para despertar? - não tô inventando nada disso, pode ver aqui ó.

Já que você não vai usar a soneca, aproveite e deixe o celular de lado ao acordar. Eu sei que a vontade de ler as notificações e ver o que acontecia enquanto você dormia é grande, mas tente se focar em outras atividades que não tem um potencial grande de lhe causar stress logo ao acordar.

O próximo passo depende de você: conheço pessoas que curtem levantar da cama e meditar. Outras preferem fazer um alongamento. Uns já partem direto para o chuveiro. Tem gente que curte tomar o café da manhã. 

Não importa a ordem que você faça: todas essas atividades podem te ajudar a ter um dia muito melhor. 


Particularmente, eu prefiro acordar, fazer um alongamento e abrir o Headspace, um app que uso para meditação diária. Quando medito, consigo deixar minha mente mais leve e pronta para me focar em outras atividades que exigem mais esforço.
Depois, é hora de tomar um banho pra renovar as energias. Gosto de colocar uma playlist animada e que me faça cantar bastante no chuveiro. Esse é um pequeno ritual que faço para "espantar" qualquer tipo de mau humor que ainda possa existir no meu corpo.

Por fim, é a hora do café da manhã e como já disse há um tempo atrás, sou a maluca dos sucos/smoothies. Sempre procuro ingredientes que ajudam a me manter mais ativa durante o dia.

Após cumprir religiosamente a minha rotina ao acordar, é hora de focar no trabalho. Sempre começo olhando o meu e-mail e marcando com uma estrela tudo o que precisa ser respondido/lido antes da hora do almoço. 
Também é hora de finalmente olhar o meu celular, responder mensagens da noite anterior e me informar de tudo o que está ocorrendo nas redes sociais e no mundo.

Outro hábito matinal que adotei é o que chamo de: brainstorm do eu sozinho. Como minha mente sempre funciona melhor pela manhã, eu tento gerar o máximo de ideias possíveis para os meus projetos, futuros posts do blog e etc...
Como em todo brainstorm que se preze, eu não fico preocupada se a ideia é boa ou não: só anoto tudo o que passa pela minha cabeça e deixo para pensar melhor sobre cada tópico pela tarde.

Depois disso, gosto de pegar minha lista de afazeres (que está prontinha desde o dia anterior) para adicionar novos itens e categorizar pela importância. O que precisa ser feito com urgência? O que pode esperar para o período da tarde? 
Quando "quebramos" nossa lista em categorias, é muito mais fácil focar e não se sentir desesperada ao ver o número de itens crescendo sem parar.

Por fim, é chegada a hora de colocar a mão na massa: qual é a tarefa mais urgente e complicada da minha lista? Geralmente, é por ela que eu começo, aproveitando toda a minha disposição e foco para finalizá-la bem mais rápido do que se eu somente a empurrasse para mais tarde.

Quando risco o item mais complicado da minha lista, geralmente me sobra pouco tempo até o horário do almoço e essa é a hora que entro em contato com meus amigos, coloco o papo dia e etc... (o que é importante, já que eu trabalho sozinha).

Enfim, essa é a maneira que eu otimizo minha rotina matinal e que sempre me garante ótimos resultados e muita energia para encarar o dia. 

Agora eu quero saber: como você organiza sua manhã? Tem algum truque para compartilhar? Me conte tudo nos comentários!
Mia Fernandes

resumão #1: se a vida te der limões...


Faz um tempinho que não falo nada sobre a minha vida pessoal no blog. Antigamente, rolava uma "coluna" em que eu as atualizava (muito raramente) sobre todos os imbróglios do meu dia a dia. Infelizmente, perdi o tesão de compartilhar detalhes pessoais, conforme minha vida virou uma locomotiva maluca que saiu dos trilhos e parece que nunca mais voltou ao normal.

Pra resumir: tudo deu errado, aí deu muito certo e quanto eu menos esperava, começou a dar errado novamente. A diferença é que agora eu estou mais madura que em 2014 e estou encarando cada cartinha de revés nessa vida com muito mais leveza.

Em meio a crise absurda que vivemos, sai do emprego que pagava todas as minhas contas. Mas resolvi encarar tudo como um sinal divino: eu sou cheia de projetos pessoais (o blog é só um deles) que nunca andam pra frente.
Sem um trampo que me consome toda a quota diária de criatividade, estou me sentindo mais livre pra fazer o que gosto, do jeito que quero e no meu tempo (nem preciso dizer que vem muita novidade por aí, né?).

Resumindo, o título desse post nunca foi tão adequado: a vida me deu limões e eu estou aqui preparando uma tequila limonada.



Mas nem só de reviravoltas do estilo novela mexicana se vive essa vida! Tem muita coisa bacana acontecendo também.
Um ótimo exemplo, foi esse casal fofo que gravou um vídeo inspirado em um dos meus posts. Estou enrolando há um tempinho para compartilhar com vocês, pois nunca conseguia colocá-lo num contexto tão bacana quanto eles merecem.
Fiquei honrada e feliz de verdade, portanto, nada mais justo do que colocá-los junto com o: "coisas bacanas que aconteceram nesse ano". Assistam aí (e se inscrevam no canal deles).

Também rolaram outros momentos incríveis:
 O Lollapalooza (meu primeiro festival de música), onde pude ver a Halsey, Mumford and Sons e Marina and the Diamonds!
❤ Meu aniversário de 28 anos, onde passei com os meus amigos mais queridos e finalmente compreendi uma coisinha ou outra sobre a importância de ter pessoas boas em minha vida.
❤ Estou reformulando a linha editorial da página do Facebook do Conversas Imaginárias. Aproveita e curte lá também!
❤  Já faz um ano que o Ringo mora aqui conosco (e minha vida nunca seria a mesma sem a presença dele).
❤ Pra fechar com chave de ouro, queria compartilhar um quote maravilhoso do livro You're a Badass da Jen Sincero e que ecoa muito bem o sentimento desse post:

"It’s about being proactive about creating a life you love instead of meekly living the one you think you’re stuck with."


E aí, vamos criar uma vida apaixonante? Não esqueça de deixar seu comentário!

Fotos: Starbucks
Mia Fernandes

os animais mais fofinhos de todos os tempos


Eu tenho um truque que sempre utilizo quando estou aflita: largo tudo o que estou fazendo e vou procurar fotos/vídeos de animais fofinhos. Acredito que deve existir alguma lógica científica por trás disso, pois meu cérebro parece se desligar automaticamente de qualquer tipo de problema e se foca somente na fofura dos bichinhos.

Pensando nisso, resolvi que precisava compartilhar com vocês, os melhores vídeos de animais fofos que encontrei na internet. Então, se prepare para muitos: awwwwws e vem curtir essas fofuras comigo:

Essa fofura que quase dormiu enquanto tomava um banho na pia



A ursinha polar que ainda não aprendeu a andar direito


O golfinho que resgatou o celular que caiu no mar


Filhotes de leão, hiena e tigre: amigos para sempre



Ursinhos curtindo um dia de sol...na casa dos humanos


A gorila Koko e um monte de filhotes de gatinho

Cachorros tentando roubar comida

Cachorros vs. BB-8

E aí, qual é o seu animal favorito? Me conte nos comentários!

Foto: Nancy McCurdy Photography
Mia Fernandes

100 celebridades que você precisa seguir no snapchat


Seu Snapchat anda meio parado? Seus amigos não atualizam com tanta frequência? Tô aqui pra avisar que seus problemas acabaram! Peregrinei os sete cantos da internet e encontrei 100 cantores, atores, bloggers, youtubers, ex-participantes de reality show e toda uma gama de celebridades (nacionais e internacionais) pra você seguir djá!

Abra o app no seu celular e vem adicionar essa galera aqui, ó?


1. Kylie Jenner (kylizzlemynizzl) // 2. Anitta (anittaofficial) // 3. Ana Paula Renault (anapaularenault) // 4. Chris Pratt (chrisprattsnap) // 5. Munik Barbosa (munikbnunes) // 6. Shay Mitchell (officialshaym) // 7. Maíra Charken (mairacharken) // 8. Diplo (diplo) // 9. Juliano Laham (julianolaham)


10. Ryan Seacrest (ryanseacrest) // 11. Gigi Hadid (itsgigihadid) // 12. Bella Thorne (bellathornedb) // 13. Troian Bellissario (gaia17) // 14. Nev Schulman (nevschulman) // 15. Austin Mahone (yungmahone) // 16. Zedd (zedd) // 17. Kendall Jenner (kendalljenner) // 18. Zendaya (zendaya_96)


19. Hannah Hart (hartoooo) // 20. Mamrie Hart (realmametown) // 21. Grace Helbig (realgracehelbig) // 22. Ingrid Nilsen (ingrid.nilsen) // 23. Tyler Oakley (snaptyleroakley) // 24. Bethany Mota (thebethnoel) // 25. Gala Darling (gala-darling) // 26. Jenna Marbles (jennakermarbles) // 27. Hank Green (hankgre)


28. Ariel Winter (winter.ariel) // 29. Francine Piaia (francinepiaia) // 30. Lea Michele (msleamichele) // 31. Padre Fábio de Melo (fabiodemelo3) // 32. Rebel Wilson (rebelwilsonsnap) // 33. Angelica (angelicahuck) // 34. Manu Gavassi (manugavassi) // 35. Clarice Falcão (dragaorelutante) // 36. Giovanna Ewbank (giovannaewbank)


37. Emicida (emizica) // 38. Sophia Bush (sophiabushsnaps) // 39. Meghan Trainor (mtrainor22) // 40. Ansel Elgort (anselelgort) // 41. Ariana Grande (moonlightbae) //  42. Calvin Harris (calvinharris) // 43. Jared Leto (jaredleto) // 44. Ashley Benson (benzo33) // 45. Barbara Evans (barbaraevans22)


46. Keegan Allen (lifelovebeautyb) // 47. Nick Jonas (jicknonas) // 48. Rihanna (rihanna) // 49. Selena Gomez (selenagomez) // 50. Bella Hadid (babybels77) // 51. Eva Longoria (realevalongoria) // 52. Kate Hudson (khudsnaps) // 53. Chrissy Teigen (chrissyteigen) // 54. Joe Jonas (joseadam)


55. Caio Castro (caioc3) // 56. Fernanda Keulla (fernandakeulla) // 57. Anna Naylor (mtv_annanaylor) // 58. Fiuk (eumesmofiuk) // 59. John Legend (johnlegend) // 60. Hilary Duff (ohheyhilary) // 61. Reese Whiterspoon (snapsbyreese) // 62. John Mayer (johnthekangaroo) // 63. Kevin Hart (lilswag79)


64. Chelsea Handler (chelseahandler) // 65. Kim Kardashian (kimkardashian) // 66. Gwen Stefani (itsgwenstefani) // 67. Miranda Kerr (mirandakerr) // 68. Stephen Amell (stephenamell) // 69. Shawn Mendes (shawnmendes1) // 70. Khloe Kardashian (khloekardashian) // 71. Kourtney Kardashian (kourtneykardash) // 72. Paris Hilton (realparishilton)


73. Valesca Popozuda (valescapoficial) // 74. Pitty (pitty.leone) // 75. Preta Gil (pretagodoy) // 76. Ludmilla (oficialludmilla) // 77. Hugo Gloss (hugogloss) // 78. Fernanda Paes Leme (fepaesleme) // 79. Fernanda Souza (eu.fesouza) // 80. Neymar Jr. (neymarjr) // 81. Joaquim Lopes (jocalopes)


82. Bruna Vieira (brunadoblog) // 83. Kefera (keferabm) // 84. Taciele Alcolea (tacialcolea) // 85. Danielle Noce (daniellenoce) // 86. Evelyn Regly (evelynregly) // 87. Camila Coutinho (gestupidas) // 88. Jana Rosa (janessacamargo) // 89. Camila Fremder (cafremder) // 90. Karol Pinheiro (karolkarolkarol)


91. Giovanna Ferrarezi (gi.ferrarezi) // 92. Niina Secrets (nina.santina) // 93. Nah Cardoso (heynahcardoso) // 94. Lia Camargo (liakittykills) // 95. Mari Moon (marimoonoficial) // 96. Camila Coelho (camilacoelho88) // 97. Melina Souza (serendipitymel) // 98. Vic Ceridono (viceridono) // 99. Bianca Andrade (bocarosa.blog)

Pra finalizar, sei que não sou nenhuma celeb, mas eu também tenho Snapchat! Me adiciona aí e vamos ser BFFs <3


Agora eu quero saber: qual é o seu Snapchat? Me conta aí nos comentários!
Mia Fernandes

pra quando o inverno chegar


It's hard to dance with a devil on your back, so shake him off.
Florence + The Machine

Eu não sei quanto a vocês, mas eu tenho muita dificuldade em funcionar corretamente com o combo do inverno de frio + chuva. Sem contar a óbvia preguiça e uma predileção por permanecer aquecida debaixo das minhas cobertas, até mesmo as simples tarefas do dia a dia tornassem um verdadeiro suplício.

Mas não podemos nos deixar vencer por essa vontade incontrolável de passar o dia todo na horizontal! Precisamos nos lembrar que cada minuto em que passamos nos lamentando pela baixíssima temperatura, são sessenta segundos que perdemos sem criar e nos inspirar.

Então, nesse outono-inverno, nada de hibernar! Levantem-se de suas camas, se agasalhem e encontrem novas maneiras de aquecer sua mente e coração.


01. Faça uma playlist especial para dias frios! Selecione somente as músicas que lhe fazem querer levantar da cama e se movimentar. Minha recomendação é começar por Shake it Out da Florence + The Machine.

02. Maratonas! Tá, talvez seja impossível ter pique pra academia ou para uma simples corrida no parque...Porém, sempre há espaço para maratonas de nossos seriados favoritos! Saía da frente do computador, ligue o Netflix e reveja os melhores episódios na companhia de um pote de Nutella.

03. Ler! Não tem nada melhor do que ler no frio. Separe um bom livro, um café quente e escolha um local com iluminação natural para devorar sua leitura. Nada melhor do que expandir os limites da imaginação com esse friozinho!

04. Dance! Esquenta, faz bem e é uma ótima forma de aliviar o stress. Se tranque no seu quarto, escolha algumas músicas bem agitadas (minha dica para vocês é qualquer coisa do Chromeo) e solte o Chandler dançarino que existe dentro de você.

05. Doe! Aqueça seu coração. Participe da Campanha do Agasalho ou procure uma igreja na sua vizinhança (eles geralmente organizam suas próprias campanhas do agasalho). Doe tudo que não te serve mais e pode servir para aquecer alguém. Faça sua parte =)

Agora eu quero saber: como você se mantém aquecida no inverno? Me contem tudo nos comentários!

Mia Fernandes